Mairfax 0 Опубликовано 6 мая У меня под Москвой есть дача, на которой нет подвода воды, и я решил сделать что-то типа водонапорной станции. Есть большая емкость, и я хочу ее поставить на возвышенность, чтобы вода самотеком шла. Основание хотел сделать из дерева, но так получается, что вес будет большой и боюсь, что не выдержит. Как можно сделать такую площадку, чтобы было крепко? Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Zuleigh 0 Опубликовано 6 мая Рекомендую крайне серьезно подойти к фундаменту под опоры, ведь влажный грунт под большой массой может просесть неравномерно, что приведет к опасному крену всей башни. Обязательно используйте бетонные пасынки или винтовые сваи для фиксации основания в земле ниже уровня промерзания, чтобы конструкцию не повело весной. Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Космос 0 Опубликовано 6 мая У меня знакомый делал что-то подобное, но он как дополнение еще и насосную станцию установил, так как самотеком слишком слабый напор получался. Дерево использовать не вариант, придется основание варить из профильной трубы и уголка. Весь необходимый металл для конструкции можете приобрести вот здесь в Москве https://металл.москва/ Цитата Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты